関西チャンピオンシップ2008 summer

2008年夏に開催するチーム戦方式の大会告知。
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | | - | - | pookmark |
会場までのアクセス
■西宮市民会館1階大会議室(南玄関よりお入り下さい)



◆阪神電車でお越しになる場合
阪神西宮駅「市役所口」改札(大阪方面)北へすぐ
大阪方面の出口となります。

◆JRでお越しになる場合
JR西宮駅西徒歩約10分
駅を背にして2号線を右折、市役所前で左折。

◆車でお越しになる場合
会場には専用駐車場はありません。
市役所前線東向いの市役所前公共駐車場をご利用ください。
駐車料金は、市役所執務時間内は、30分無料、30分ごと100円となっています。
また、市役所執務時間外は、30分ごと150円となっています。
| - | 16:40 | - | - | pookmark |
大会終了
関西チャンピオンシップ2008Summerは、138名もの方々の参加者のご協力のおかげで無事に終了する事ができました。
またの機会がありましたら、何卒よろしくお願いします。

下記ページにて大会上位デッキを公開しています。

■大会上位デッキ
優勝チーム「ぽけたんと愉快な仲間達」使用デッキ
2位入賞チーム「ジャンクにしてあげるのです。にぱ〜☆」使用デッキ
3位入賞チーム「ヴォータン」使用デッキ
4位入賞チーム「oWaTA」使用デッキ

他の参加者のデッキは遊戯王フロンティアで公開されています。


■運営の反省点・参加者のマナーについて・謝辞
続きを読む >>
| - | 01:06 | - | - | pookmark |
大会概要
■大会日程:2008年8月17日(日)
■大会会場:兵庫県西宮市勤労会館4F第8会議室
■参加費:1000円(参加者様お一人分)
■定員:144名(48チーム)
■参加方法:メールによる事前予約
■大会方式:3人1チームのチーム戦
予選スイスドロー5回戦+決勝トーナメント2回戦
■賞品:優勝チーム:PSP3台
2位チーム:「CROSSROADS OF CHAOS」3BOX
3位チーム:「CROSSROADS OF CHAOS」2BOX
4位チーム:「CROSSROADS OF CHAOS」1BOX
■参加賞:あり
■主催:関西チャンピオンシップ事業部
■協賛:でんでん
■スポンサー:Global Trading Card

■更新履歴
06/24:サイト公開
07/01:予約受付開始
07/31:予約受付終了
08/05:抽選結果メール送信開始
08/07:抽選結果メール送信完了
08/17:関西チャンピオンシップ開催
08/20:大会上位デッキ公開
| - | 01:05 | - | - | pookmark |
優勝チーム「ぽけたんと愉快な仲間達」使用デッキ
使用者:ぽけたん/ぽけたんと愉快な仲間達/13
チーム結果:予選S−5勝0敗(2位) 決勝T−2勝0敗(優勝)
個人結果:予選S−5勝0敗(A) 決勝T−0勝2敗(X)
関西チャンピオンシップ2008Summer優勝/08.8.17

■メインデッキ41枚
モンスター24枚
3《ダーク・アームド・ドラゴン》
1《冥府の使者ゴーズ》
2《サイバー・ドラゴン》
3《X−セイバー エアベルン》
1《クリッター》
3《召喚僧サモンプリースト》
3《レスキューキャット》
1《フレムベル・マジカル》
3《N・ブラック・パンサー》
2《ライトロード・ハンター ライコウ》
2《D.D.クロウ》

魔法15枚
2《貪欲な壺》
3《アームズ・ホール》
1《大嵐》
3《大寒波》
1《ハリケーン》
1《死者蘇生》
1《早すぎた埋葬》
1《洗脳−ブレインコントロール》
2《月の書》

罠2枚
1《激流葬》
1《死のデッキ破壊ウイルス》

■サイドデッキ15枚
モンスター1枚
1《ディストラクター》
魔法11枚
1《サイクロン》
1《ツイスター》
3《撲滅の使徒》
2《ライトニング・ボルテックス》
3《魂の解放》
1《スケープ・ゴート》
罠3枚
3《邪神の大災害》

■エクストラデッキ15枚
【シンクロモンスター13枚】
1《ミスト・ウォーム》
1《レッド・デーモンズ・ドラゴン》
1《ギガンテック・ファイター》
1《メンタルスフィア・デーモン》
1《スターダスト・ドラゴン》
1《ブラック・ローズ・ドラゴン》
1《X−セイバー ウルベルム》
2《ゴヨウ・ガーディアン》
2《氷結界の龍 ブリューナク》
2《A・O・J カタストル》
融合モンスター2枚
1《キメラテック・フォートレス・ドラゴン》
1《剣闘獣ガイザレス》


■対戦結果
●予選スイスドロー/A
【1回戦】○×○/ribbon/43/チーム○○○
【2回戦】○○/ヴァルツ/18/チーム○○○
【3回戦】○○/M/31/チーム○○○
【4回戦】×○○/琥珀/34/チーム○○○
【5回戦】×○○/ふらわぁ/38/チーム○○×

●決勝トーナメント/X
【準決勝】×(※)×/ルシエちゃん/38/チーム×○○
【決勝】××/やす/44/チーム×○○

※《スキルドレイン》中に《ゴブリンゾンビ》で攻撃され、誤ってデッキの一番上をめくる。
今後のデュエルに大きく影響のあるカードとジャッジが判断した為、デュエルロス。


使用者:seventh/ぽけたんと愉快な仲間達/13
チーム結果:予選S−5勝0敗(2位) 決勝T−2勝0敗(優勝)
個人結果:予選S−5勝0敗(B) 決勝T−2勝0敗(Y)
関西チャンピオンシップ2008Summer優勝/08.8.17
大会レポ1レポ2

■メインデッキ40枚
モンスター23枚
3《ダーク・アームド・ドラゴン》
1《冥府の使者ゴーズ》
3《馬頭鬼》
3《ゴブリンゾンビ》
1《クリッター》
3《終末の騎士》
2《サイコ・コマンダー》
2《クレボンス》
2《D.D.クロウ》
1《ゾンビキャリア》
2《ネクロ・ガードナー》

魔法12枚
1《大嵐》
1《サイクロン》
1《死者蘇生》
1《早すぎた埋葬》
3《緊急テレポート》
1《洗脳−ブレインコントロール》
2《精神操作》
2《月の書》

罠5枚
1《激流葬》
1《死のデッキ破壊ウイルス》
3《奈落の落とし穴》

■サイドデッキ15枚
モンスター9枚
2《人造人間−サイコ・ショッカー》
2《サイバー・ドラゴン》
3《ライオウ》
2《霊滅術師 カイクウ》
魔法3枚
3《大寒波》
罠3枚
3《邪神の大災害》

■エクストラデッ15枚
【シンクロモンスター14枚】
1《ミスト・ウォーム》
1《レッド・デーモンズ・ドラゴン》
1《ギガンテック・ファイター》
1《メンタルスフィア・デーモン》
1《ダークエンド・ドラゴン》
1《スターダスト・ドラゴン》
2《ブラック・ローズ・ドラゴン》
1《X−セイバー ウルベルム》
2《ゴヨウ・ガーディアン》
2《氷結界の龍 ブリューナク》
1《A・O・J カタストル》
融合モンスター1枚
1《キメラテック・フォートレス・ドラゴン》


■対戦結果
●予選スイスドロー/B
【1回戦】○×○/chon/43/チーム○○○
【2回戦】×○○/エクス/18/チーム○○○
【3回戦】×○○/神月/31/チーム○○○
【4回戦】×○○/シャリン/34/チーム○○○
【5回戦】○○/ルシエちゃん/38/チーム○○×

●決勝トーナメント/Y
【準決勝】○×○/J-SPEED/38/チーム×○○
【決勝】○○/ぼん/44/チーム×○○


使用者:けーあい/ぽけたんと愉快な仲間達/13
チーム結果:予選S−5勝0敗(2位) 決勝T−2勝0敗(優勝)
個人結果:予選S−4勝1敗(C) 決勝T−2勝0敗(Z)
関西チャンピオンシップ2008Summer優勝/08.8.17
大会レポ

■メインデッキ41枚
モンスター23枚
3《ダーク・アームド・ドラゴン》
3《邪帝ガイウス》
1《冥府の使者ゴーズ》
2《サイバー・ドラゴン》
1《クリッター》
3《終末の騎士》
2《サイコ・コマンダー》
2《クレボンス》
2《D.D.クロウ》
1《ゾンビキャリア》
3《ネクロ・ガードナー》

魔法14枚
1《貪欲な壺》
1《大嵐》
1《ハリケーン》
1《サイクロン》
1《死者蘇生》
1《早すぎた埋葬》
3《緊急テレポート》
1《洗脳−ブレインコントロール》
2《精神操作》
2《月の書》

罠4枚
1《激流葬》
1《死のデッキ破壊ウイルス》
2《奈落の落とし穴》

■サイドデッキ15枚
モンスター7枚
3《ライオウ》
3《霊滅術師 カイクウ》
1《D.D.クロウ》
魔法6枚
3《大寒波》
2《強制転移》
1《スケープ・ゴート》
罠2枚
2《王宮のお触れ》

■エクストラデッキ15枚
【シンクロモンスター14枚】
1《ミスト・ウォーム》
1《レッド・デーモンズ・ドラゴン》
1《ギガンテック・ファイター》
1《メンタルスフィア・デーモン》
1《ダークエンド・ドラゴン》
1《スターダスト・ドラゴン》
1《サイコ・ヘルストランサー》
2《ブラック・ローズ・ドラゴン》
1《X−セイバー ウルベルム》
1《ゴヨウ・ガーディアン》
1《氷結界の龍 ブリューナク》
1《マジカル・アンドロイド》
1《A・O・J カタストル》
融合モンスター1枚
1《キメラテック・フォートレス・ドラゴン》


■対戦結果
●予選スイスドロー/C
【1回戦】○○/KAI/43/チーム○○○
【2回戦】○×○/華秦/18/チーム○○○
【3回戦】○○/NBI/31/チーム○○○
【4回戦】○×○/自爆/34/チーム○○○
【5回戦】○××/J-SPEED/38/チーム○○×

●決勝トーナメント/Z
【準決勝】○×○/ふらわぁ/38/チーム×○○
【決勝】○○/ショウイチ/44/チーム×○○
| - | 00:42 | - | - | pookmark |
2位入賞チーム「ジャンクにしてあげるのです。にぱ〜☆」使用デッキ
使用者:ぼん/ジャンクにしてあげるのです。にぱ〜☆/44
チーム結果:予選S−5勝0敗(1位) 決勝T−1勝1敗(2位)
個人結果:予選S−3勝2敗(A) 決勝T−0勝2敗(Y)
関西チャンピオンシップ2008Summer2位/08.8.17

■メインデッキ42枚
モンスター23枚
3《ダーク・アームド・ドラゴン》
1《冥府の使者ゴーズ》
2《サイバー・ドラゴン》
3《X−セイバー エアベルン》
1《クリッター》
3《召喚僧サモンプリースト》
3《レスキューキャット》
3《N・ブラック・パンサー》
1《ファントム・オブ・カオス》
1《ライトロード・ハンター ライコウ》
2《D.D.クロウ》

魔法15枚
2《貪欲な壺》
2《アームズ・ホール》
1《大嵐》
3《大寒波》
1《ハリケーン》
1《サイクロン》
1《死者蘇生》
1《早すぎた埋葬》
1《洗脳−ブレインコントロール》
2《月の書》

罠4枚
1《激流葬》
1《死のデッキ破壊ウイルス》
2《奈落の落とし穴》

■サイドデッキ15枚
モンスター7枚
2《人造人間−サイコ・ショッカー》
2《氷帝メビウス》
2《ライオウ》
1《D.D.クロウ》
魔法4枚
2《ツイスター》
2《クロス・ソウル》
罠4枚
2《強制脱出装置》
2《王宮のお触れ》

■エクストラデッキ15枚
【シンクロモンスター13枚】
1《ミスト・ウォーム》
1《レッド・デーモンズ・ドラゴン》
1《ギガンテック・ファイター》
1《メンタルスフィア・デーモン》
1《スターダスト・ドラゴン》
1《A・O・J ライト・ゲイザー》
1《ブラック・ローズ・ドラゴン》
3《ゴヨウ・ガーディアン》
2《氷結界の龍 ブリューナク》
1《A・O・J カタストル》
融合モンスター2枚
1《キメラテック・フォートレス・ドラゴン》
1《剣闘獣ガイザレス》


■対戦結果
●予選スイスドロー/A
【1回戦】○×○/王子/15/○×○
【2回戦】××/ケンタ/16/×○○
【3回戦】×○×/嵐/26/×○○
【4回戦】×○×/seyz/3/○○○
【5回戦】×○○/SAぁ殖苅機拭×○

●決勝トーナメント/Y
【準決勝】×(※)○×/ワンコ/44/○×○
【決勝】××/seventh/13/○××

※デッキシートに記入ミスがあった為、デュエルロス。


使用者:やす/ジャンクにしてあげるのです。にぱ〜☆/44
作成者:ふらわぁ〜☆
チーム結果:予選S−5勝0敗(1位) 決勝T−1勝1敗(2位)
個人結果:予選S−3勝2敗(B) 決勝T−2勝0敗(X)
関西チャンピオンシップ2008Summer2位/08.8.17

■メインデッキ40枚
モンスター22枚
3《ダーク・アームド・ドラゴン》
1《冥府の使者ゴーズ》
3《ゾンビ・マスター》
3《馬頭鬼》
3《終末の騎士》
3《ゴブリンゾンビ》
3《ライトロード・ハンター ライコウ》
3《ゾンビキャリア》

魔法13枚
1《手札抹殺》
3《生還の宝札》
2《おろかな埋葬》
1《大嵐》
1《ハリケーン》
1《サイクロン》
1《死者蘇生》
1《早すぎた埋葬》
2《生者の書−禁断の呪術−》

罠5枚
1《激流葬》
1《聖なるバリア−ミラーフォース−》
1《死のデッキ破壊ウイルス》
2《王宮のお触れ》

■サイドデッキ15枚
モンスター4枚
2《氷帝メビウス》
2《サイバー・ドラゴン》
魔法5枚
2《ライトニング・ボルテックス》
1《洗脳−ブレインコントロール》
1《クロス・ソウル》
1《異次元からの埋葬》
罠6枚
3《威嚇する咆哮》
3《邪神の大災害》

■エクストラデッキ15枚
【シンクロモンスター14枚】
1《レッド・デーモンズ・ドラゴン》
1《ギガンテック・ファイター》
1《メンタルスフィア・デーモン》
1《ダークエンド・ドラゴン》
1《A・O・J ライト・ゲイザー》
1《ブラック・ローズ・ドラゴン》
3《ゴヨウ・ガーディアン》
1《蘇りし冥界の魔王 ハ・デス》
2《デスカイザー・ドラゴン》
2《氷結界の龍 ブリューナク》
融合モンスター1枚
1《キメラテック・フォートレス・ドラゴン》


■対戦結果
●予選スイスドロー/B
【1回戦】○××/金魚/15/○×○
【2回戦】○○/キール/16/×○○
【3回戦】○○/ワンコ/26/×○○
【4回戦】○○/クレイン/3/○○○
【5回戦】○××/Mr.T/45/○×○

●決勝トーナメント/X
【準決勝】○×○/TokiAme/26/○×○
【決勝】○○/ぽけたん/13/○××


使用者:ショウイチ/ジャンクにしてあげるのです。にぱ〜☆/44
チーム結果:予選S−5勝0敗(1位) 決勝T−1勝1敗(2位)
個人結果:予選S−5勝0敗(C) 決勝T−1勝1敗(Z)
関西チャンピオンシップ2008Summer2位/08.8.17

■メインデッキ43枚
モンスター26枚
3《裁きの龍》
3《ライトロード・ビースト ウォルフ》
2《ライトロード・エンジェル ケルビム》
1《冥府の使者ゴーズ》
2《ライトロード・ウォリアー ガロス》
1《ライトロード・パラディン ジェイン》
1《創世の預言者》
3《ライトロード・マジシャン ライラ》
2《ライトロード・サモナー ルミナス》
2《ライトロード・ハンター ライコウ》
2《オネスト》
2《ゾンビキャリア》
2《ネクロ・ガードナー》

魔法13枚
3《ソーラー・エクスチェンジ》
1《死者転生》
2《おろかな埋葬》
1《大嵐》
3《大寒波》
1《ハリケーン》
1《死者蘇生》
1《早すぎた埋葬》

罠4枚
1《死のデッキ破壊ウイルス》
3《奈落の落とし穴》

■サイドデッキ15枚
モンスター8枚
2《サイバー・ドラゴン》
3《霊滅術師 カイクウ》
3《D.D.クロウ》
罠7枚
2《サンダー・ブレイク》
3《邪神の大災害》
2《王宮のお触れ》

■エクストラデッキ13枚
【シンクロモンスター11枚】
1《ミスト・ウォーム》
1《レッド・デーモンズ・ドラゴン》
1《ギガンテック・ファイター》
1《メンタルスフィア・デーモン》
1《スターダスト・ドラゴン》
1《ブラック・ローズ・ドラゴン》
1《X−セイバー ウルベルム》
2《ゴヨウ・ガーディアン》
1《氷結界の龍 ブリューナク》
1《A・O・J カタストル》
融合モンスター2枚
2《キメラテック・フォートレス・ドラゴン》


■対戦結果
●予選スイスドロー/C
【1回戦】○○/青窮/15/○×○
【2回戦】○×○/ハヅキ/20/×○○
【3回戦】○○/TokiAmE/26/×○○
【4回戦】○○/non/3/○○○
【5回戦】○×○/MARO/45/○×○

●決勝トーナメント/Z
【準決勝】○×○/嵐/26/○×○
【決勝】××/けーあい/13/○××
| - | 00:41 | - | - | pookmark |
3位入賞チーム「ヴォータン」使用デッキ
使用者:ふらわぁ/ヴォータン/38
作成者:マコト
チーム結果:予選S−4勝1敗(4位) 決勝T−1勝1敗(3位)
個人結果:予選S−4勝1敗(A) 決勝T−1勝1敗(Z)
関西チャンピオンシップ2008Summer3位/08.8.17

■メインデッキ40枚
モンスター23枚
3《ダーク・アームド・ドラゴン》
3《ゾンビ・マスター》
3《馬頭鬼》
3《終末の騎士》
3《ゴブリンゾンビ》
1《カードガンナー》
3《ライトロード・ハンター ライコウ》
3《ゾンビキャリア》
1《ネクロ・ガードナー》

魔法14枚
1《手札抹殺》
3《生還の宝札》
2《おろかな埋葬》
1《大嵐》
1《ハリケーン》
1《サイクロン》
1《死者蘇生》
1《早すぎた埋葬》
2《生者の書−禁断の呪術−》
1《洗脳−ブレインコントロール》

罠3枚
1《死のデッキ破壊ウイルス》
2《王宮のお触れ》

■サイドデッキ15枚
モンスター4枚
2《サイバー・ドラゴン》
2《D.D.クロウ》
魔法2枚
2《ツイスター》
罠9枚
1《激流葬》
2《サンダー・ブレイク》
2《砂塵の大竜巻》
3《神の宣告》
1《マインドクラッシュ》

■エクストラデッキ15枚
【シンクロモンスター14枚】
1《ミスト・ウォーム》
1《レッド・デーモンズ・ドラゴン》
1《ギガンテック・ファイター》
1《メンタルスフィア・デーモン》
1《スターダスト・ドラゴン》
1《ブラック・ローズ・ドラゴン》
3《ゴヨウ・ガーディアン》
2《デスカイザー・ドラゴン》
2《氷結界の龍 ブリューナク》
1《A・O・J カタストル》
融合モンスター1枚
1《キメラテック・フォートレス・ドラゴン》


■対戦結果
●予選スイスドロー/A
【1回戦】○○/みやみや/29/○×○
【2回戦】○×○/伊藤の御飯/12/○×○
【3回戦】○○/niko/7/○×○
【4回戦】○○/ネオ/8/○○○
【5回戦】○××/ぽけたん/13/××○

●決勝トーナメント/Z
【準決勝】×○×/けーあい/13/○××
【3位決定戦】○×○/嵐/26/○○○


使用者:ルシエちゃん/ヴォーダン/38
作成者:アサダ
チーム結果:予選S−4勝1敗(4位) 決勝T−1勝1敗(3位)
個人結果:予選S−1勝4敗(B) 決勝T−2勝0敗(X)
関西チャンピオンシップ2008Summer3位/08.8.17

■メインデッキ40枚
モンスター17枚
1《邪神機−獄炎》
3《闇竜の黒騎士》
3《ライオウ》
1《クリッター》
1《ゴブリンゾンビ》
3《ピラミッド・タートル》
3《オネスト》
2《D.D.クロウ》

魔法3枚
1《大嵐》
2《強制転移》

罠20枚
1《激流葬》
1《聖なるバリア−ミラーフォース−》
1《死のデッキ破壊ウイルス》
3《サンダー・ブレイク》
3《次元幽閉》
3《神の宣告》
2《魔宮の賄賂》
3《スキルドレイン》
3《王宮の弾圧》

■サイドデッキ15枚
モンスター5枚
1《千年原人》
3《氷帝メビウス》
1《D.D.クロウ》
魔法6枚
1《サイクロン》
3《クロス・ソウル》
3《禁止令》
罠4枚
1《砂塵の大竜巻》
3《盗賊の七つ道具》

■エクストラデッキ15枚
【シンクロモンスター15枚】
1《ミスト・ウォーム》
1《レッド・デーモンズ・ドラゴン》
1《ギガンテック・ファイター》
1《メンタルスフィア・デーモン》
1《ダークエンド・ドラゴン》
1《スターダスト・ドラゴン》
1《A・O・J ライト・ゲイザー》
1《ブラック・ローズ・ドラゴン》
1《X−セイバー ウルベルム》
3《ゴヨウ・ガーディアン》
1《デスカイザー・ドラゴン》
1《氷結界の龍 ブリューナク》
1《A・O・J カタストル》


■対戦結果
●予選スイスドロー/B
【1回戦】×○×/ヌチトス/29/○×○
【2回戦】××/Kaトーマス/12/○×○
【3回戦】×○×/トシア/7/○×○
【4回戦】○×○/カワセ/8/○○○
【5回戦】××/seventh/13/××○

●決勝トーナメント/X
【準決勝】○○/ぽけたん/13/○××
【3位決定戦」○×○/ワンコ/26/○○○


使用者:J-SPEED/ヴォータン/38
作成者:世界のアサダ
チーム結果:予選S−4勝1敗(4位) 決勝T−1勝1敗(3位)
個人結果:予選S−5勝0敗(C) 決勝T−1勝1敗(Y)
関西チャンピオンシップ2008Summer3位/08.8.17

■メインデッキ42枚
モンスター23枚
3《ダーク・アームド・ドラゴン》
1《冥府の使者ゴーズ》
2《サイバー・ドラゴン》
3《X−セイバー エアベルン》
1《クリッター》
3《召喚僧サモンプリースト》
3《レスキューキャット》
3《N・ブラック・パンサー》
1《ファントム・オブ・カオス》
1《ライトロード・ハンター ライコウ》
2《D.D.クロウ》

魔法14枚
2《貪欲な壺》
3《アームズ・ホール》
1《大嵐》
3《大寒波》
1《ハリケーン》
1《サイクロン》
1《死者蘇生》
1《早すぎた埋葬》
1《洗脳−ブレインコントロール》

罠5枚
1《激流葬》
1《聖なるバリア−ミラーフォース−》
1《死のデッキ破壊ウイルス》
2《奈落の落とし穴》

■サイドデッキ15枚
モンスター5枚
3《ライオウ》
1《ディストラクター》
1《D.D.クロウ》
魔法5枚
3《ツイスター》
2《ライトニング・ボルテックス》
罠5枚
3《邪神の大災害》
2《王宮のお触れ》

■エクストラデッキ15枚
【シンクロモンスター12枚】
1《ミスト・ウォーム》
1《レッド・デーモンズ・ドラゴン》
1《ギガンテック・ファイター》
1《メンタルスフィア・デーモン》
1《スターダスト・ドラゴン》
1《ブラック・ローズ・ドラゴン》
1《X−セイバー ウルベルム》
2《ゴヨウ・ガーディアン》
2《氷結界の龍 ブリューナク》
1《A・O・J カタストル》
融合モンスター3枚
1《剣闘獣ヘラクレイノス》
1《キメラテック・フォートレス・ドラゴン》
1《剣闘獣ガイザレス》


■対戦結果
●予選スイスドロー/C
【1回戦】○○/目黒/29/○×○
【2回戦】○○/緑の帽子/12/○×○
【3回戦】○○/クドリャフカ・アナトリエヴナ・ストルガツカヤ/7/○×○
【4回戦】○○/マコト/8/○○○
【5回戦】×○○/けーあい/13/××○

●決勝トーナメント/Y
【準決勝】×○×/seventh/26/○××
【3位決定戦】○×○/ワンコ/26/○○○
| - | 00:39 | - | - | pookmark |
4位入賞チーム「oWaTA」使用デッキ
使用者:嵐/oWaTA/26
チーム結果:予選S−4勝1敗(3位) 決勝T−0勝2敗(4位)
個人結果:予選S−4勝1敗(A) 決勝T−0勝2敗(Z)
関西チャンピオンシップ2008Summer4位/08.8.17

■メインデッキ40枚
モンスター20枚
1《冥府の使者ゴーズ》
3《ゾンビ・マスター》
3《馬頭鬼》
2《終末の騎士》
3《ゴブリンゾンビ》
1《カードガンナー》
3《ライトロード・ハンター ライコウ》
3《ゾンビキャリア》
1《ネクロ・ガードナー》

魔法18枚
1《手札抹殺》
3《生還の宝札》
2《おろかな埋葬》
1《大嵐》
3《大寒波》
1《ハリケーン》
1《死者蘇生》
1《早すぎた埋葬》
1《次元融合》
1《洗脳−ブレインコントロール》
3《異次元からの埋葬》

罠2枚
1《激流葬》
1《死のデッキ破壊ウイルス》

■サイドデッキ15枚
モンスター5枚
2《氷帝メビウス》
3《D.D.クロウ》
魔法4枚
1《サイクロン》
3《撲滅の使徒》
罠6枚
3《奈落の落とし穴》
2《王宮のお触れ》
1《マインドクラッシュ》

■エクストラデッキ15枚
【シンクロモンスター14枚】
1《ミスト・ウォーム》
1《レッド・デーモンズ・ドラゴン》
1《ギガンテック・ファイター》
1《メンタルスフィア・デーモン》
1《ダークエンド・ドラゴン》
1《スターダスト・ドラゴン》
1《ブラック・ローズ・ドラゴン》
2《ゴヨウ・ガーディアン》
1《蘇りし冥界の魔王 ハ・デス》
1《デスカイザー・ドラゴン》
1《氷結界の龍 ブリューナク》
1《マジカル・アンドロイド》
1《A・O・J カタストル》
融合モンスター1枚
1《キメラテック・フォートレス・ドラゴン》


■対戦結果
●予選スイスドロー/A
【1回戦】○×○/寒波の運命のST/1/○○×
【2回戦】○×○/SAぁ殖苅機拭×○
【3回戦】○×○/ぼん/44/×××
【4回戦】×○×/窈/17/○○○
【5回戦】×○○/ネオ/8/○○×

●決勝トーナメント/Z
【準決勝】×○×/ショウイチ/44/×○×
【3位決定戦】×○×/ふらわぁ/38/×××


使用者:ワンコ/oWaTA/26
チーム結果:予選S−4勝1敗(3位) 決勝T−0勝2敗(4位)
個人結果:予選S−3勝2敗(B) 決勝T−1勝1敗(Y)
関西チャンピオンシップ2008Summer4位/08.8.17

■メインデッキ40枚
モンスター22枚
3《ダーク・アームド・ドラゴン》
1《冥府の使者ゴーズ》
2《サイバー・ドラゴン》
3《X−セイバー エアベルン》
1《クリッター》
2《召喚僧サモンプリースト》
3《レスキューキャット》
2《N・ブラック・パンサー》
1《ファントム・オブ・カオス》
1《ライトロード・ハンター ライコウ》
1《デス・コアラ》
2《D.D.クロウ》

魔法14枚
2《貪欲な壺》
3《アームズ・ホール》
1《大嵐》
3《大寒波》
1《ハリケーン》
1《サイクロン》
1《死者蘇生》
1《早すぎた埋葬》
1《洗脳−ブレインコントロール》

罠4枚
1《激流葬》
1《死のデッキ破壊ウイルス》
2《王宮のお触れ》

■サイドデッキ15枚
モンスター5枚
3《ライオウ》
1《剣闘獣ベストロウリィ》
1《D.D.クロウ》
魔法3枚
1《自律行動ユニット》
2《精神操作》
罠7枚
3《奈落の落とし穴》
3《砂塵の大竜巻》
1《マインドクラッシュ》

■エクストラデッキ15枚
【シンクロモンスター12枚】
1《ミスト・ウォーム》
1《レッド・デーモンズ・ドラゴン》
1《ギガンテック・ファイター》
1《メンタルスフィア・デーモン》
1《スターダスト・ドラゴン》
1《ブラック・ローズ・ドラゴン》
1《X−セイバー ウルベルム》
2《ゴヨウ・ガーディアン》
2《氷結界の龍 ブリューナク》
1《A・O・J カタストル》
融合モンスター3枚
1《キメラテック・フォートレス・ドラゴン》
2《剣闘獣ガイザレス


■対戦結果
●予選スイスドロー/B
【1回戦】×○○/荒れ狂う獣を駆る終焉/1/○○×
【2回戦】××/Mr.T(TARO)/45/○×○
【3回戦】××/やす/44/×××
【4回戦】○○/ゴッドちゃん/17/○○○
【5回戦】○○/カワセ/8/○○×

●決勝トーナメント/Y
【準決勝】○×○/ぼん/44/×○×
【3位決定戦】×○×/J-SPEED/38/×××


使用者:TokiAme/oWaTA/26
チーム結果:予選S−4勝1敗(3位) 決勝T−0勝2敗(4位)
個人結果:予選S−2勝3敗(C) 決勝T−0勝2敗(X)
関西チャンピオンシップ2008Summer4位/08.8.17

■メインデッキ40枚
モンスター15枚
3《闇竜の黒騎士》
3《ライオウ》
1《馬頭鬼》
1《クリッター》
3《ゴブリンゾンビ》
3《オネスト》
1《ゾンビキャリア》

魔法4枚
1《大嵐》
1《サイクロン》
1《地砕き》
1《地割れ》

罠21枚
1《激流葬》
1《聖なるバリア−ミラーフォース−》
1《死のデッキ破壊ウイルス》
3《奈落の落とし穴》
3《銀幕の鏡壁》
3《神の宣告》
3《魔宮の賄賂》
3《スキルドレイン》
3《王宮の弾圧》


■サイドデッキ15枚
モンスター7枚
2《サイバー・ドラゴン》
3《王虎ワンフー》
2《D.D.クロウ》
魔法5枚
3《ツイスター》
2《非常食》
罠3枚
3《盗賊の七つ道具》

■エクストラデッキ15枚
【シンクロモンスター13枚】
1《レッド・デーモンズ・ドラゴン》
1《ギガンテック・ファイター》
1《メンタルスフィア・デーモン》
1《ダークエンド・ドラゴン》
2《スターダスト・ドラゴン》
1《ブラック・ローズ・ドラゴン》
2《ゴヨウ・ガーディアン》
1《蘇りし冥界の魔王 ハ・デス》
1《デスカイザー・ドラゴン》
1《氷結界の龍 ブリューナク》
1《A・O・J カタストル》
融合モンスター2枚
2《キメラテック・フォートレス・ドラゴン》


■対戦結果
●予選スイスドロー/C
【1回戦】××/覇王の波動に目覚めたA1/1/○○×
【2回戦】○×○/MARO/45/○×○
【3回戦】××/ショウイチ/44/×××
【4回戦】×○○/プルートン/17/○○○
【5回戦】××/マコト/8/○○×

●決勝トーナメント/X
【準決勝】×○×/やす/44/×○×
【3位決定戦】×○×/ルシエちゃん/38/×××
| - | 00:36 | - | - | pookmark |